Вы здесь

Зубной камень: причины, фото, удаление

Дата публикации: 01-08-2017

Дата обновления: 28-07-2022

Вовремя не удаленный мягкий зубной налет со временем превращается в камень.

В ротовой полости налет формируется постоянно, поскольку процесс размножения микрофлоры не прекращается (особенно увеличивается его интенсивность после принятия пищи). Если от мягких отложений не избавляться, то они постепенно пропитываются минерализованными солями, содержащимися в слюне, и твердеют (в среднем минерализация происходит в течение 16 часов после еды, однако эта цифра может немного отличаться как в меньшую, так и большую стороны).

Зубной камень в области нижних резцов фото Обильные отложения зубного камня в области нижних зубов фото Зубной камень в области нижних резцов фото

Огромное количество наддесневого и поддесневого зубного камня фото Пигментный налет, а также зубной камень фото

Почему образуется зубной камень

Появление зубного камня может происходить по ряду причин:

  1. Плохая гигиена полости рта. В первую очередь, нужно подобрать правильную зубную щётку – она должна иметь щетинки разной длины и формы. Не менее важно использовать и зубную пасту, способную качественно справиться с налетом – индекс абразивности у неё должен быть не менее 50 RDA.
  2. Несбалансированное питание. Провоцируют формирование камня продукты с высоким содержанием углеводов – мучное, макароны, газированная сладкая вода и пр.
  3. Употребление крепкого чёрного чая и регулярное курение. Последнее особенно опасно, поскольку нагретый дым усиливает воспалительный процесс в дёснах.
  4. Нарушение уровня pH. Когда он снижается, возрастает кислотность слюны, вследствие чего на поверхности зубов откладывается больше минералов и солей. Если уровень, напротив, повышается, кислотность слюны снижается, что сказывается на эмали, которая становится более рыхлой.
  5. Большое содержание фтора и кальция в слюне. Ионы этих компонентов ускоряют формирование зубных камней.
  6. Неровный прикус. Расстояние между коронками – хорошее место для скопления налёта.
  7. Ортопедические несъемные конструкции во рту (в зазорах между протезами скапливается налёт и образуются камни).
  8. Заболевания щитовидной железы и сахарный диабет. Эти болезни сопровождаются нарушением эндокринных процессов, что приводит к изменению кислотности слюны.
  9. Отсутствие нескольких зубов, что сказывается на жевании. Если у человека нет зубов с одной стороны, он самопроизвольно начинает жевать другой стороной рта. В итоге зубы не проходят процедуру естественного самоочищения, поэтому на них скапливается налёт.
  10. Слишком повышенное или, наоборот, пониженное образование слюны из-за нарушений в работе слюнных желез.
  11. Применение медикаментов, влияющих на состав слюны.

Разновидности зубного камня

Зубной камень на треть состоит из органических веществ (эпителиальных клеток, микроорганизмов, белков и пр.) и на 2/3 – из неорганических (преимущественно солей кальция).

Камни делятся на:

  1. наддесневые, которые, как можно догадаться из их обозначения, располагаются выше десны. Их легко заметить невооруженным глазом, они имеют темно-желтый цвет. Удалить такое отложение довольно просто.
  2. поддесневые. При обычном осмотре их заметить нельзя, однако предположить их наличие можно по синюшному оттенку десны и повышенной кровоточивости в этом месте. Не исключено выделение гноя из пародонтального кармана.

Поддесневой зубной камень на поверхности корня фото

Наличие поддесневых камней – первый признак пародонтита и начавшегося разрушения тканей около зуба. Обнаружить камни, находящиеся под десной, может только стоматолог путем зондирования карманов. Удаление поддесневых камней занимает большое количество времени, поэтому далеко не каждый врач возьмется за такую работу.

Зубной камень: причины появления

Остатки пищи во рту после еды - это излюбленное лакомство бактерий. Особенно подобные микроорганизмы любят так называемые «быстрые» углеводы, в больших количествах содержащиеся в мучных изделиях и сахаре. Доказано, что даже если в один из дней пренебречь гигиеной ротовой полости, это повлечет за собой ускоренное образование налета, увеличивающегося в объеме за этот промежуток времени в несколько раз.

Питательные вещества необходимы бактериям и для поддержания процессов жизнедеятельности, и для выработки ферментов, позволяющих надежно закрепиться на поверхности зуба. Если плохо чистить зубы, отдельные бактерии станут образовывать колонии, которые, в свою очередь, тоже могут сливаться друг с другом. Тем не менее на данном этапе ликвидация налета пока еще не представляет особой сложности – избавиться от него получится, хорошо поработав зубной щеткой.

Скопления мягкого зубного налета в области шеек зубов фото Массивные скопления мягкого зубного налета фото

Со временем налет будет минерализироваться (соли кальция и белки, имеющиеся в слюне, начнут оседать на поверхности бактерий, что будет идти параллельно с формированием новых колоний), твердея и увеличиваясь в объемах.

Одновременно с этим из налета станут выделяться токсины, являющиеся причиной развития воспалительного процесса. Понять, что началось воспаление, можно по болям в деснах, их кровоточивости во время чистки, течению гноя и повышенной подвижности зубов.

Воспалительный процесс имеет для бактерий большое значение: в борозду между десной и зубом постоянно поступает жидкость, богатая белками, необходимыми бактериям для роста; воспаление увеличивает образование этой жидкости, соответственно, микроорганизмы получают большее количество белков, а скорость разрастания их колоний становится выше.

Делая вывод всему вышесказанному, появление камня – прямое следствие несоблюдения гигиены.

Как убрать зубной камень

Если налет сформировался в камень, то избавиться от него с помощью обыкновенной щетки уже не удастся.

Чистка зубного камня в Краснодаре – единственный эффективный способ ликвидировать отложения. Профессиональный способ предполагает использование ультразвуковой чистки: удаление зубного камня со всех зубов занимает около одного часа, если речь идет о наддесневых отложениях. Чтобы ликвидировать поддесневной камень, посетить врача придется несколько раз, если его квалификации вовсе хватит для проведения процедуры.

Лучше сразу обращаться к пародонтологу, а не к терапевту. Особенно это касается людей, страдающих пародонтитом, поскольку камни у них могут находиться в образовавшихся карманах. Если же необходима чистка зубного камня, располагающегося выше уровня десны, то поможет и стоматолог-терапевт.

Снятие зубных отложений ультразвуком фото до и после

Снятие зубных отложений ультразвуком фото

Стоимость удаления зубного каменя в нашей клинике составляет 3 500 рублей. Сюда входит полировкой зубов щеткой с пастой. Полировка зубов при помощи аппарата PROPHY flex (смесью воды, сжатого воздуха и мелкодисперсного порошка натрия бикарбоната – пищевой соды).

Зубной камень: как избавиться в домашних условиях

Большинство людей понимает, что лучшим способом уладить любые неприятности, связанные с зубами, является посещение стоматолога. Однако далеко не все любят обращаться к специалисту, оттягивая визит до последнего в надежде, что проблема уладится как-нибудь сама собой. Во многом этому способствует реклама, предлагающая лечение на все случаи жизни.

Так как удалить зубной камень дома? К сожалению, никак. Даже самые дорогие средства не смогут убрать плотный налет и камень. Однако избавиться от только еще начинающего образовываться мягкого налета помогут ультразвуковые или электрические щетки, а также специальные зубные пасты.

Устройство ультразвуковой зубной щетки фото Электрическая зубная щетка фото

Последствия возникновения камней

Если камни не убирать, это чревато:

  • появлением запаха изо рта (его причина - жизнедеятельность микроорганизмов, поселившихся на поверхности зубов);
  • образованием кариеса (бактерии в процессе жизнедеятельности выделяют соляную кислоту, разъедающую эмаль, что способствует началу гниения);
  • воспалением десен, их кровоточивостью, что впоследствии может вылиться в пародонтит;
  • заболеваниями слизистой (скопления колоний микробов на зубах может привести к язвам и эрозиям);
  • ухудшением имеющихся заболеваний (диабета, болезней сердца и т. д.).

Как удаляют зубной камень

Существуют следующие способы удаления зубного камня:

  • ручной;
  • с использованием ультразвука;
  • с применением лазера;
  • пескоструйная обработка;
  • химический метод.

У каждого из этих способов есть свои плюсы и минусы.

Механический или ручной способ является самым старым способом удаления зубного камня в Краснодаре, поэтому он используется крайне редко. Чистка осуществляется либо вручную (врач при помощи специальных инструментов удаляет камни), либо с помощью бормашины со специальными насадками. К его достоинствам относятся дешевизна и универсальность, к недостаткам – травматичность для дёсен и долгий период восстановления.

Ультразвук – более современный и действенный способ. Для него применяются специальные приборы, именуемые скалерами: они могут издавать ультразвуковые колебания, частотой до 50 кГц. Воздействие скалеров может быть механическим (передаются колебания на насадки, воздействующие на зубы) или по способу кавитации (во время работы подается антисептический раствор, в котором под действием ультразвуковых волн образуются пузырьки, взрывающиеся в момент соприкосновения с поверхностью зубов, что приводит к разрушению камней). В отличие от предыдущего способа, скалеры не травмируют зубы и дёсны, а их применение является полностью безболезненным для пациента. Однако имеются противопоказания: например, наличие брекетов накладывает запрет на применение метода.

Ультразвкковая читска зубов

Чистка зубного камня с помощью пескоструйной обработки подразумевает удаление отложений смесью, состоящей из воды, воздуха и абразива. Способ отличается отсутствием травматичности, после его применения зубы могут стать светлее на несколько тонов, а наличие брекетов не является препятствием. Однако при помощи пескоструя нельзя избавиться от крупных отложений, а во время процедуры во рту отчётливо ощущается привкус соды, что может быть неприятно для пациента.

Лазерная чистка – это инновационный метод, обладающий наименьшей травматичностью. Зубы обрабатываются лучом лазера, который испаряют жидкость из отложений, вследствие чего происходит их разрушение. Повреждения эмали при этом не происходит. Способ довольно дорогостоящий: возможно, поэтому и не особо распространённый. Кроме того, существует немало противопоказаний для его применения.

Лазерная чистка зубов

Химический метод используется для размягчения особенно крупных отложений. На камень наносится специальное средство, которое делает его рыхлым, после чего отложением убирается любым из вышеперечисленных способов. Чтобы не повредить десны, перед началом мероприятия их обрабатывают коффердамом – средством, защищающим от ожогов. Из плюсов стоит выделить возможность удаления застаревших отложений и безопасность для пломб. Из минусов – невозможность использования как единственного метода, нереальность удаления с его помощью поддесневых отложений, а также запрет на использование при гингивите.

Стоит понимать, что избавиться от зубного камня в домашних условиях не получится: даже самая современная и дорогая зубная паста от зубного камня сможет убрать только мягкий налёт, имеющий рыхлую структуру, если же процесс застывания отложений уже завершился, избавиться от них получится только в больнице.

Профилактические меры

Самый лучший метод профилактики – тщательное соблюдение гигиены. Основные правила, которых стоит придерживаться, чтобы не допустить образования камней и иных проблем с зубами, следующие:

  1. зубы надо чистить в обязательном порядке после каждого приема пищи;
  2. перед применением пасты стоит использовать зубную нить (флосс), так как щетка может проникнуть далеко не во все промежутки между зубами;
  3. если вне дома нет возможности воспользоваться нитью, можно пожевать жевательную резинку.

Эта статья носит информационный характер, за подробностями просим вас обращаться к врачу! О противопоказаниях и побочных действиях проконсультируйтесь с врачом.

Вопросы и ответы

Что из себя представляет ультразвуковая чистка зубов и сколько она длится?

Это бесконтактная процедура, то есть никакие стоматологические инструменты и устройства с зубами непосредственно не соприкасаются. Обработка происходит воздухом и водой. В норме процедура полностью безболезненная и практически не ощущается, ее длительность от получаса до часа.

Ультразвуковая чистка зубов - это больно?

Технология чистки такова, что не происходит повреждения ни самого зуба, ни мягких тканей вокруг него. Так что, в большинстве случаев, процедура полностью безболезненная и не требует использования анестезии.

В каких случаях ультразвуковая чистка зубов может вызывать боль?

Неприятные ощущения могут возникать, если врач работает с нарушением техники процедуры или ввиду индивидуальных особенностей. При тонкой эмали с высокой чувствительностью могут чувствоваться небольшие толчки. При большом количестве поддесневого камня этой области требуется более длительная обработка, что может привести к легкой болезненности. Также дискомфорт и небольшие болезненные ощущения возможны при чувствительных и склонных к кровоточивости деснах, которые легче обычного подвергаются микроповреждениям.

Каковы рекомендации после ультразвуковой чистки?

После процедуры нежелательно есть 2-3 часа, за это время фторосодержащее покрытие окончательно закрепляется. Пить обычную воду комнатной температуры при желании можно. Далее, в первые сутки после каждого приема пищи желательно полоскать рот, а в конце дня почистить зубы мягкой щеткой. От курения, употребления чая, кофе и других окрашивающих продуктов стоит отказаться.

Как ухаживать за зубами после процедуры по ультразвуковой чистке?

Рекомендуется использовать зубную пасту с содержанием фтора и мягкую зубную щетку — это позволит продолжить поддерживать эмаль необходимыми микроэлементами и не травмировать десны. Окрашивающие продукты (чай, кофе, яркие ягоды, вино, некоторые соки и лимонады) стоит не употреблять еще хотя бы 3-4 дня.

Об авторе: 
директор, врач-стоматолог, стоматолог общей практики, ортопед, хирург

1995 г. - окончил Кубанскую государственную медицинскую академию по специальности «стоматология». Присвоена квалификация «врач-стоматолог»

1996 г. - окончил клиническую интернатуру по специальности «стоматология». Присвоена квалификация «врач-стоматолог».

Прошел циклы повышения квалификации по специальностям «стоматология», «стоматология ортопедическая», «стоматология хирургическая», «ортодонтия», «лабораторное дело в рентгенологии», «организация здравоохранения и общественное здоровье».

Участник международного клинического исследования базальных имплантатов совместно с коллегами из Германии и Сербии на тему «КОНЦЕПЦИЯ НЕМЕДЛЕННОЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ НАГРУЗКИ ПРИ ПОМОЩИ  ОДНОКОМПОНЕНТНЫХ ИМПЛАНТАТОВ (BCS, KOS, BOI) НА  ВЕРХНЕЙ И НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ — комплексное ретроспективное клиническое исследование».

Соавтор публикации в медицинском журнале JEDMS (Journal of Evolution of Dental and Medical Science), который входит в международную базу цитирования Scopus.

 

Пожалуйста, оцените статью: 
Ваша оценка: Нет Средняя: 3 (29 оценки)

О клинике

Клиника «Добрынинская» начала свою работу в декабре 2009 года. За время своего существования мы твёрдо встали на ноги. Нам удалось собрать великолепный коллектив профессионалов, которым мы гордимся и дорожим. Мы оснастили клинику практически всем новейшим медицинским оборудованием - операционный микроскоп, компьютерный томограф, диодный и эрбиевый лазеры, Cerec (внутриротовой сканер и фрезер), лабораторный 3D сканер и фрезер CAD/СAM, 3D принтер и ещё много чего. На сегодняшний день клиника оснащена всем, что необходимо для оказания современных квалифицированных стоматологических услуг.