Вы здесь

Болит зуб мудрости, что делать

Дата публикации: 09-10-2017

Дата обновления: 14-09-2022

Зубом мудрости именуется самый обычный многокорневой зуб, появляющийся уже в совершеннолетнем возрасте. Зафиксированы случаи, когда зуб мудрости прорезывается и после 40 лет. Как показывает практика, в абсолютном большинстве случаев его прорезывание сопровождается болями.

Причин возникновения болевых ощущений две:

  1. из-за прорезывания болят ткани, находящиеся рядом с этим зубом;
  2. кариозное образование, пульпит.

Болит зуб мудрости: что делать?

Наиболее часто встречаются два варианта развития событий:

  • режется зуб мудрости, болит десна из-за воспалившегося капюшона.

Такое происходит, если прорезывание осуществляется буграми (иными словами, жевательная часть уже видна, а оставшаяся находится внутри десны, будучи прикрытой слизистой). Слизистая, которая как бы нависает над коронкой, как раз и называется капюшоном. Это идеальное место для размножения бактерий, провоцирующих воспалительный процесс.

Если воспаление незначительное и нет выделения гноя, то справиться получится своими силами: помогают полоскания раствором Хлоргексидина в концентрации 0,05%, а также нанесение Холисал-геля или его аналогов. Порядок действий следующий: рот тщательно поласкается в течение одной минуты Хлоргексидином, затем поверхность десен высушивается тампонами и наносится пальцем гель, после чего рекомендуется не употреблять пищу хотя бы пару часов. Процедуру следует проводить дважды в день (после завтрака и на ночь).

Понять, что воспаление сильное (определить это можно по гноевым выделениям, сильному отеку и болезненным ощущениям во время глотания), то без помощи врача не обойтись. Немногим нравится посещать стоматолога, поэтому зачастую человек пытается сбить воспаление полосканиями различными растворами: если эффект от таких мероприятий и будет, то незначительный и непродолжительный. Поэтому лучше не тянуть время, а сразу идти в больницу, где стоматолог сделает иссечение капюшона – это относительно простая 5-минутная операция, но, чем сильнее окажется воспаление, тем тяжелее она будет переноситься.

 Зуб мудрости растет и болит, причины, фото

 

  • малое количество места, требуемого для прорезывания.

Нередко зуб мудрости растет и болит по причине недостаточного количества свободного места. Тогда зуб начинает давить на находящийся рядом зуб, пытаясь освободить пространство для себя. Постепенно происходит смещение, вызывающее чувство боли.

Данная ситуация чревата возникновением скученности зубов. Именно с этой целью и производят удаление зуба мудрости, что позволяет предотвратить скученность, влекущую установку брекетов в дальнейшем.

Зуб мудрости, нет места для роста, фото Болит зуб мудрости, смещение

Заявка на консультацию

 

Болит зуб мудрости: кариес, периодонтит, пульпит

Боли могут быть связаны с различными заболеваниями. В каждом конкретном случае принимать решение о лечении или удалении надо индивидуально.

  • Зуб мудрости: симптомы кариеса. Догадаться о наличии кариозного образования можно по реакции на раздражители (сладкая или кислая пища, воздействие температуры). Боль прекращается, когда прекращается действие раздражителя. Стоит ли лечить или лучше зуб удалить? Стоматологу и пациенту предстоит решить это вместе. Многое зависит от положения зуба, потребности дальнейшего протезирования и прочих причин. Не всегда дорогостоящее лечение является оправданным, особенно, если учесть не особо большое функциональное значение данного зуба.
  • Пульпит. При этом заболевании боли носят острый приступообразный характер, возникая без всяких причин. По ночам могут многократно усиливаться. Когда пульпит переходит в хроническую стадию, боль становится ноющей, её интенсивность уменьшается.
  • Периодонтит. Отличается ноющими болевыми ощущениями, ясно определяемыми именно в зубе мудрости. При накусывании боль становится сильнее. Могут опухать десна и щека в проекции пораженного зуба. Хронический периодонтит может протекать бессимптомно, вероятно возникновение свища с гнойным содержимым.

Лезет зуб мудрости: проблемы

Если режется зуб мудрости, процесс зачастую сопровождается следующими неприятностями:

  1. Воспалительный процесс, вызывающий боль. Сила болевых ощущений зависит от наличия свободного места и тяжести воспаления, сопровождающегося повышением температуры, отеканием щеки, появлением неприятного запаха изо рта.
  2. Разрушение седьмого зуба. Когда зуб мудрости растет под наклоном, упираясь в седьмой зуб, то оказываемое на него давление может привести к разрушению эмали и образованию кариеса. Чтобы сохранить 7 зуб, зуб мудрости придется удалить.
  3. Рост в щеку. Это весьма распространенное осложнение. Зуб, прорезывающийся практически горизонтально, не может полноценно участвовать в пережевывании пищи, доставляя человеку немало проблем (периодически он будет воспаляться, велика вероятность прикусывания языка или щеки). Если зуб режет щеку, нельзя пускать развитие ситуации на самотек, так как постоянное соприкосновение со слизистой может стать причиной развития язвы и даже образования опухоли.

Кариес зуба мудрости, лечение Зуб мудрости врос в щеку, что делать, лечение

Лечить или удалять зуб мудрости?

Зуб лучше удалить, если:

  1. он занимает неправильное положение. В жевании он не участвует, поэтому коли он причиняет неудобства и боль, его целесообразнее удалить;
  2. нет места для нормального прорезывания. Малое количество свободного места может стать причиной скученности и смещения зубов;
  3. разрушение впереди стоящего зуба. Если зуб мудрости режется неправильно, он нередко давит на находящийся рядом с ним зуб, разрушая его эмаль;
  4. разрушение коронки. Сильно поврежденную кариесом коронку восстановить довольно сложно, если вовсе не невозможно.

Зуб стоит попробовать сохранить, если:

  1. впереди стоящих зубов нет, либо планируется их скорое удаление;
  2. зуб принимает активное участие в жевании, занимает правильное место в своем ряду;
  3. имеется возможность пломбирования каналов при пульпите.

Зуб мудрости, лечение

 

Помощь народной медицины

Если заболел зуб мудрости, самостоятельное лечение в принципе невозможно. Да, можно уменьшить симптоматику полосканиями и нанесением гелей, но нельзя забывать о вероятности ухудшения ситуации из-за развития осложнений (опухания десны, появления абсцесса и трудностей при открывании рта).

 

Эта статья носит информационный характер, за подробностями просим вас обращаться к врачу! О противопоказаниях и побочных действиях проконсультируйтесь с врачом.

Вопросы и ответы

Сколько растет зуб мудрости?

Если для нового зуба достаточно места, он сформируется полностью за 1-2 месяца. На скорость роста и ощущения влияет также плотность ткани десны. При средних показателях прорезывание не доставит больших страданий.

Почему зуб мудрости вызывает боль?

Если новому зубу тесно, появляются болевые ощущения в челюсти и десне. Происходит это потому, что его корни давят на корни соседних зубов. При этом десна может воспалиться, немного отойти от краев зубного ряда. Важно тщательно соблюдать гигиену полости рта, чтобы не попала инфекция, не начал развиваться воспалительный процесс. Если воспаление началось, поднялась температура, боли невыносимые, лучше обратиться к стоматологу.

Обязательно ли удалять беспокоящие зубы мудрости?

Нет. Но если есть показания к вмешательству врача, лучше не пренебрегать ими. Постоянные воспаления и боли опасны тем, что их итогом может стать костное воспаление челюсти, абсцесс и другие неприятности.

Боли в области зуба мудрости сильнее ночью, почему?

Ночью замедляются все процессы. В применении к полости рта – уменьшается количество слюны. Это создает условия для активизации патогенной микрофлоры.

Изменится ли форма лица после удаления зубов мудрости?

На очертания лица не влияет наличие или отсутствие зубов мудрости и других коренных зубов, так как костные формы закладываются на генетическом уровне. Если были отеки, вызванные воспалительным процессом, они исчезнут.

Об авторе: 
директор, врач-стоматолог, стоматолог общей практики, ортопед, хирург

1995 г. - окончил Кубанскую государственную медицинскую академию по специальности «стоматология». Присвоена квалификация «врач-стоматолог»

1996 г. - окончил клиническую интернатуру по специальности «стоматология». Присвоена квалификация «врач-стоматолог».

Прошел циклы повышения квалификации по специальностям «стоматология», «стоматология ортопедическая», «стоматология хирургическая», «ортодонтия», «лабораторное дело в рентгенологии», «организация здравоохранения и общественное здоровье».

Участник международного клинического исследования базальных имплантатов совместно с коллегами из Германии и Сербии на тему «КОНЦЕПЦИЯ НЕМЕДЛЕННОЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ НАГРУЗКИ ПРИ ПОМОЩИ  ОДНОКОМПОНЕНТНЫХ ИМПЛАНТАТОВ (BCS, KOS, BOI) НА  ВЕРХНЕЙ И НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ — комплексное ретроспективное клиническое исследование».

Соавтор публикации в медицинском журнале JEDMS (Journal of Evolution of Dental and Medical Science), который входит в международную базу цитирования Scopus.

 

Пожалуйста, оцените статью: 
Ваша оценка: Нет Средняя: 3.5 (21 оценка)

О клинике

Клиника «Добрынинская» начала свою работу в декабре 2009 года. За время своего существования мы твёрдо встали на ноги. Нам удалось собрать великолепный коллектив профессионалов, которым мы гордимся и дорожим. Мы оснастили клинику практически всем новейшим медицинским оборудованием - операционный микроскоп, компьютерный томограф, диодный и эрбиевый лазеры, Cerec (внутриротовой сканер и фрезер), лабораторный 3D сканер и фрезер CAD/СAM, 3D принтер и ещё много чего. На сегодняшний день клиника оснащена всем, что необходимо для оказания современных квалифицированных стоматологических услуг.