Вы здесь

Неприятный запах изо рта: причины появления, методы лечения

Дата публикации: 02-07-2018

Дата обновления: 10-02-2023

На общении людей друг с другом построено большинство аспектов современного мира, поэтому забота о свежести дыхания приобретает первостепенное значение. Согласно статистике, неприятный запах изо рта тревожит около 50% населения земного шара. Его причиной является заболевание, называемое галитозом. Однако эта болезнь требует лечения не сама по себе, поскольку она лишь побочное следствие других причин, вызвавших зловонное дыхание.

Запах изо рта

Неприятный запах изо рта и его причины

Нередко людям просто кажется, что у них неприятно пахнет изо рта: такое явление именуется псевдогалитозом, и его лечение потребует консультации, в первую очередь, психиатра, нежели какого-либо другого специалиста. Но в большинстве случаев запах действительно присутствует, и чтобы с ним эффективно бороться, важно выяснить причины его возникновения.

Неприятный запах изо рта

Характер запаха различается, изо рта может пахнуть:

  • ацетоном, что свидетельствует о проблемах с поджелудочной железой или пищеварительным трактом;
  • тухлыми яйцами, что нередко сопровождается ощущением тяжести в желудке. Причина, как и в предыдущем случае, кроется в нарушениях работы поджелудочной железы;
  • аммиаком. Проблему следует искать в функционировании почек. Скорее всего, этот орган перестал справляться с задачей по обработке продуктов жизнедеятельности, вследствие чего выводиться они начинают через слизистую оболочку;
  • калом, что сигнализирует о заболевании кишечника. Нередко он встречается у больных булимией, потребляющих больше пищи, чем требуется организму (питательные вещества не успевают усваиваться, становясь источником запаха);
  • гнили. Причины могут быть различными, начиная от некачественно поставленной пломбы и заканчивая болезнями дыхательных путей (тонзиллит, сопровождающийся образованием гнойных белых комочков в горле) и полости рта;
  • кислотой. Кислый запах появляется из-за желудка и нарушения кислотного баланса.

Причины неприятного запаха изо рта

Почему возникает неприятный запах? Вызывать его не обязательно может болезнь. Появиться он может из-за:

  • недостаточно качественной гигиены полости рта;
  • мягкого налета на языке и на поверхности зубов;
  • курения.

Болезни, способные вызвать запах изо рта

Последствием ряда заболеваний является тухлый запах из ротовой полости. К ним относятся:

  • сахарный диабет. Когда уровень сахара становится высоким, в кровь поступают кетоновые тела. Анализ крови при этом покажет повышенное содержание ацетона, что говорит о риске возникновения диабетической комы.
  • болезни печени, выявить которые тоже возможно по количеству ацетона в крови. Именно печень вырабатывает кетоновые тела, необходимые для функционирования работы организма. Сбой в её работе может привести к увеличению их концентрации.
  • заболевания щитовидки. Криз щитовидной железы наступает в большинстве случаев внезапно и сопровождается нарушением баланса выработки гормонов.
  • почечная недостаточность и другие болезни почек. В организме человека почки выполняют функцию фильтра вредных веществ, которые распространяются по телу при сбое в их работе.

Почему появился запах изо рта

Как определить, пахнет ли изо рта?

Плохой запах из ротовой полости вызывает чувство неуверенности в себе. У некоторых людей возникает своего рода мания, когда они ощущают несвежее дыхание, хотя на самом деле всё в порядке – такое состояние именуется псевдогалитозом.

Как избавиться от неприятного запаха изо рта

Существует несколько простых способов определить, присутствует ли дурной запах изо рта:

  • взять обычный целлофановый пакет и подышать в него (проанализировать состояние воздуха, находящегося в замкнутом пространстве, проще);
  • лизнуть запястье, после чего понюхать кожу на нем.

Однако самый надежное и эффективное средство – посетить врача, который с помощью специальных анализов и исследования выдыхаемого воздуха в лаборатории сможет не только сказать, есть запах или нет, но и поможет выявить его причину, а также скажет, как избавиться от него.

Как убрать запах изо рта

Эффективное лечение гарантируется лишь в том случае, если правильно определена причина возникновения галитоза. Правильно классифицировать симптомы может только специалист, поэтому не нужно затягивать с посещением врача.

Однако вне зависимости от наличия или отсутствия болезней, вызывающих хронический галитоз, крайне важно всегда соблюдать гигиену полости рта. Недостаточно просто чистить зубы: необходимо использовать зубную нить и полоскания специальными растворами.

Запах изо рта: лечение

В борьбе с болезнетворными бактериями в полости рта зарекомендовали себя такие средства, как:

  • хлоргексидин – раствор, обладающий мощным противовоспалительным и антисептическим действием;
  • перекись водорода – универсальное и безопасное противовоспалительное средство;
  • триклозан – большой помощник в борьбе с грибками, к помощи которого часто обращаются современные стоматологи.

Не стоит забывать и о натуральных природных средствах, например, шалфее, мяте, ромашке. В качестве более мощной артиллерии допускается использование антибиотиков широкого спектра.

Эта статья носит информационный характер, за подробностями просим вас обращаться к врачу! О противопоказаниях и побочных действиях проконсультируйтесь с врачом.

Вопросы и ответы

Если с зубами все нормально, может ли плохо пахнуть изо рта?

Несвежее дыхание может быть вызвано анаэробными бактериями, которые выделяют особый газ. Именно он является причиной такого неприятного явления, которое называется галитоз.

Как избавиться от неприятного запаха изо рта?

Лучший способ - соблюдать правила гигиены полости рта, регулярно чистить зубы, язык, на поверхности которого скапливаются патогенные микроорганизмы. Также следует применять флосс. Кроме того, необходимо регулярно посещать стоматолога для проверки состояния ротовой полости.

Какие причины запаха изо рта (галитоза)?

Галитоз может быть вызван не только анаэробными бактериями, но и определенными нарушениями в работе внутренних органов и систем: желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, горла. Чтобы избавиться от проблемы, необходимо обратиться к профильному врачу.

Кто лечит запах изо рта?

Прежде всего, нужно обратиться к стоматологу. Если же он не выявит проблем, вызывающих появление неприятного запаха, далее стоит посетить терапевта.

Что советуют врачи при галитозе?

Специалисты могут дать несколько общих рекомендаций:

  • Не есть еду с острым запахом. Например, можно исключить из рациона чеснок, лук.
  • Ограничить количество потребляемого алкоголя, кофе. Эти напитки могут привести к появлению неприятного запаха изо рта.
  • Перестать курить. Никотин - одна из причин галитоза.
  • Пить большое количество жидкости, лучше всего - чистой воды, которая очищает поверхность зубов от бактерий, способных вызвать неприятный запах изо рта.
Об авторе: 
врач-стоматолог, стоматолог-терапевт, ортопед

 

2005 г.- окончила Кубанскую государственную медицинскую академию по специальности "Стоматология". Присвоена квалификация "врач-стоматолог".

2006 г.- окончила интернатуру по специальности "стоматология". Присвоена квалификация "врач-стоматолог".

Прошла циклы повышения квалификации по специальности "стоматология терапевтическая", "стоматология ортопедическая".

Пожалуйста, оцените статью: 
Ваша оценка: Нет Средняя: 2.5 (6 оценки)

О клинике

Клиника «Добрынинская» начала свою работу в декабре 2009 года. За время своего существования мы твёрдо встали на ноги. Нам удалось собрать великолепный коллектив профессионалов, которым мы гордимся и дорожим. Мы оснастили клинику практически всем новейшим медицинским оборудованием - операционный микроскоп, компьютерный томограф, диодный и эрбиевый лазеры, Cerec (внутриротовой сканер и фрезер), лабораторный 3D сканер и фрезер CAD/СAM, 3D принтер и ещё много чего. На сегодняшний день клиника оснащена всем, что необходимо для оказания современных квалифицированных стоматологических услуг.