Вы здесь

Глоссит языка — симптомы, лечение

Дата публикации: 02-07-2018

Дата обновления: 14-06-2023

 Воспалительный процесс, затрагивающий в первую очередь язык, называется глосситом. В большинстве случаев заболевание имеет инфекционную природу, то есть его вызывают вирусы и бактерии, но зафиксированы случаи и неинфекционного характера болезни.

Глоссит языка

Симптомы

В зависимости от вида болезни (а их существует довольно много) будут различаться и типичные признаки. Тем не менее есть общая симптоматика, сходная для всех форм.

В первую очередь, глоссит меняет внешний вид языка: на нём образуются плотные на ощупь наросты или формируются участки, цвет которых отличается от здоровой слизистой оболочки (оттенок может варьироваться от красного до бордового). Помимо визуальных изменений имеются и другие симптомы:

  • жжение языка, нередко сопровождающееся его отёком;
  • повышенное отделение слюны;
  • ощущение присутствия инородного тела во рту;
  • изменение вкусовых ощущений (продукты могут приобретать несвойственный им вкус, иногда человек и вовсе становится неспособным воспринимать вкус пищи);
  • затруднения при глотании;
  • изменение дикции (речь становится невнятной, чтобы выразить простую мысль, человеку приходится прикладывать серьёзные усилия, так как из-за болевых ощущений больному тяжело чётко произносить слова).

Симптомы глоссита языка

Если пренебречь лечением, то велика вероятность перехода болезни в хроническую стадию: о её начале свидетельствуют изменение структуры языка и заметное увеличение его размеров.

Причины начала болезни

Вызвать развитие глоссита у взрослых могут следующие факторы:

  • вирус герпеса, поражающий слизистую оболочку;
  • наличие зубного камня, невылеченного кариеса;
  • воспаление десён;
  • плохая гигиена ротовой полости;
  • низкий иммунитет;
  • ожоги;
  • злоупотребление алкоголем и курением;
  • травмы языка острыми краями пломб и зубов;
  • аллергия на некоторые продукты питания или на компоненты зубной пасты;
  • чересчур острая пища, употребляемая на регулярной основе.

Наиболее часто встречающаяся причина глоссита у детей – это прикусывание языка. Помимо этого, спровоцировать недуг способны неправильно подобранные брекеты, а также ряд болезней (дерматит, сахарный диабет, наличие глистов). Зачастую у детей возникает кандидозный глоссит, выглядящий как белый налёт на поверхности языка.

Виды глоссита языка

Существует много форм данной болезни, отличающихся по своим симптомам. Глоссит может быть:

  • ромбовидным, когда на задней части языка образуются утолщённые участки эпителия в форме ромба (их цвет варьируется от красного до синюшного). Как правило, это говорит о хронических болезнях желудочно-кишечного тракта;
  • складчатым (складки на языке, являющиеся врождённой аномалией), не требующим лечения (однако оно всё же проводится в эстетических целях по желанию пациента);
  • интерстициальным (участок мышечной ткани заменяется соединительной, язык становится плотным и малоподвижным. Если вовремя не принять мер, соединительная ткань полностью заменит мышечную), встречающимся у больных сифилисом;
  • глубоким, при котором воспалительный процесс часто приводит к образованию флегмон и абсцессов, затрагивая область подбородка и шеи;
  • катаральным (определяется по покраснению языка и плотному налёту на нём);
  • десквамативным, когда на боках и спинке языка появляются борозды, трещины и очаги чешуйчатого шелушения. Нередко наблюдается при нарушениях в работе ЖКТ и кровеносной системы, а также во время беременности. Этот вид глоссита ещё именуют географическим языком из-за большого количества канавок и линий на поверхности языка, схожих с очертаниями материков;
  • гунтеровским (возникает атрофия сосочков, поверхность языка постепенно становится гладкая – все эти признаки говорят о начале анемии).

Как лечить

Применяемые методы лечения будут напрямую зависеть от причин, спровоцировавших развитие глоссита, поэтому на первый план выходит качественная диагностика.

Какой врач лечит глоссит, сказать однозначно нельзя, поскольку это будет зависеть, опять же, от причин, вызвавших недуг: начать стоит с посещения стоматолога, тому, в свою очередь, может потребоваться консультация терапевта и даже хирурга.

Если глоссит является следствием болезней (сифилиса, проблем ЖКТ, анемии), то необходимо устранить эти заболевания.

Для уменьшения болевого синдрома врач может порекомендовать наложение местных примочек с Лидокаином, Пиромекаином и другими анестетиками. Эту процедуру реально проводить в домашних условиях. С целью ускорения выздоровления язык регулярно очищается от налёта ватным тампоном, смоченным Химотрипсином. При наличии язв назначаются примочки с Ируксолом. Допускаются и методы народной медицины, например, полоскания отваром ромашки или соды, смазывание поражённых участков прополисом и многое другое.

Ируксол от глосситаЛе

Вариантов лечений довольно много: выбрать наиболее эффективный сможет врач, поэтому при первых признаках болезни не стоит затягивать с его посещением.

Эта статья носит информационный характер, за подробностями просим вас обращаться к врачу! О противопоказаниях и побочных действиях проконсультируйтесь с врачом.

Вопросы и ответы

Долго ли может длиться глоссит?

Выделяют 2 основные стадии заболевания. Острая длится примерно до 1 месяца, которая затем может трансформироваться в хроническую форму.

Чем и насколько опасен глоссит?

Главная опасность - это нарушение нормального процесса глотания. И отсутствие нормальной терапии может спровоцировать осложнение болезни до флегмоны шеи.

Что нельзя есть при глоссите?

Так как при заболевании возникает воспалительный процесс, то временно из рациона следует исключить острое, соленое. Вместо этого отдается предпочтение овощным и мясным пюре, бульону, отварам.

Щиплет и болит язык: из-за чего это может быть?

Самая частая причина - это воспалительные процессы в ротовой полости. В их числе гингивиты, пародонтиты, аллергические реакции. Чаще это инфекция, но подобные симптомы могут возникать и на фоне неинфекционных заболеваний.

На что может указывать жжение в области языка?

На медицинском языке - это глоссалгия. Чаще всего она является следствием заболеваний ротовой полости или желудочно-кишечного тракта. Для постановки диагноза рекомендуется обратиться к врачу-стоматологу.

Об авторе: 
врач-стоматолог, стоматолог-терапевт, ортопед

 

2005 г.- окончила Кубанскую государственную медицинскую академию по специальности "Стоматология". Присвоена квалификация "врач-стоматолог".

2006 г.- окончила интернатуру по специальности "стоматология". Присвоена квалификация "врач-стоматолог".

Прошла циклы повышения квалификации по специальности "стоматология терапевтическая", "стоматология ортопедическая".

Пожалуйста, оцените статью: 
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.3 (3 оценки)

О клинике

Клиника «Добрынинская» начала свою работу в декабре 2009 года. За время своего существования мы твёрдо встали на ноги. Нам удалось собрать великолепный коллектив профессионалов, которым мы гордимся и дорожим. Мы оснастили клинику практически всем новейшим медицинским оборудованием - операционный микроскоп, компьютерный томограф, диодный и эрбиевый лазеры, Cerec (внутриротовой сканер и фрезер), лабораторный 3D сканер и фрезер CAD/СAM, 3D принтер и ещё много чего. На сегодняшний день клиника оснащена всем, что необходимо для оказания современных квалифицированных стоматологических услуг.